Мы материализуем Вашу мечту

Отчёт об участии сотрудников ООО «ТЕКС-ЦЕНТР» в международной конференции

18-19 октября 2012 года в Москве на территории гостиницы "Молодёжная" при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Союза машиностроителей России, Российской академии ракетных и артиллерийских наук и Концерна "Тракторные заводы", состоялась XII Международная научно-практическая конференция "Новейшие тенденции в области конструирования и применения баллистических материалов и средств защиты".

Соучредителями и организаторами мероприятия выступают российские компании ОАО "НИИ Стали" (Россия), ЗАО ЦВМ "Армоком" (Россия), совместно с польской фирмой ИТБ "Моратекс". Ответственным организатором XII конференции явилось ОАО "НИИ стали". Конференция, проходящая один раз в два года, посвящена рассмотрению актуальных и практически значимых вопросов разработки новых баллистических материалов и защитных структур на их основе.

В работе конференции приняли участие около 230 ученых и специалистов ведущих профильных организаций, предприятий и фирм. В числе российских участников представители ряда научных заведений (МГТУ им. А.Н. Косыгина, МГТУ им. Н.Э. Баумана, института им. А.Ф. Иоффе, института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова) и предприятий (ООО "ТЕКС-ЦЕНТР", ОАО "Арамид", ОАО "ОНПП "Технология", ЗАО "НПП "КлАСС", ОАО "НПП "Техинком" и др.). Традиционными темами обсуждения стали актуальные вопросы разработки и производства тканых и нетканых, керамических и органокерамических, композиционных и специальных (огнезащитных, противорадиационных, радиопоглощающих и др.) материалов, а также проблем сертификации и оценки качества, как самих материалов, так и средств защиты, создаваемых на их основе.

Сотрудники ООО "ТЕКС-ЦЕНТР" на прошедшей конференции представили два доклада.

Первый доклад был сделан младшим научным сотрудником и аспирантом Сафоновым П.Е. в соавторстве с Генеральным директором ООО "ТЕКС-ЦЕНТР" Леваковой Н.М., проректором по учебной работе МГТУ им. А.Н. Косыгина профессором д.т.н. Юхиным С.С. и техническим директором ЗАО КШФ "Передовая текстильщица" Булановой М.Е. Тема доклада была сформулирована как: "РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР МЯГКОЙ БАЛЛИСТИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ НА ОСНОВЕ АРАМИДНЫХ НИТЕЙ РУСЛАН" [1].

Актуальность вопроса совершенствования структур тканей для баллистической защиты на основе арамидных нитей Руслан заключается в том, что в тканях существующих структур нити основы и утка имеет различную конфигурацию и повреждаемость в процессе ткачества и, следовательно, неодинаково воспринимают нагрузку при разрушении ткани.

Установлено, что в процессе снования и ткачества имеет место значительное снижение физико-механических свойств арамидных нитей Руслан, прежде всего основы, что однозначно негативно отражается на баллистических свойствах тканей. Этот факт делает особо актуальным вопрос о выборе рациональных технологических режимов выработки арамидных тканей на ткацких станках.

Для решения проблемы повышения баллистической эффективности арамидной ткани, необходимо:

  • снизить потери прочности нити основы, при её переработке на высокоскоростном оборудовании;
  • добиться "квадратного" строения ткани, при котором нити основы и утка в элементе ткани будут одинаково изогнуты.

В результате проведённой исследовательской работы получены следующие результаты:

  1. Предложено оценивать прочность нити по показателю удельной работы разрыва нити (Дж/г).
  2. Нанесение эмульсии позволяет снизить потери удельной работы разрыва арамидных нитей в процессе снования и ткачества в среднем с 50% до 37%. Тем самым нити основы, подверженные наибольшим нагрузкам в процессе переработки, повышают работу разрыва после ткачества с 24.44 до 30.51 Дж/г.
  3. Использование эмульсий позволяет не только сохранить требуемую прочность нити, но и способствует изменению строения ткани. Ткань приближается к 5-ому ПФС, т.е. её строение становится близким к "квадратному", именно такое строение ткани позволяет удовлетворить условию равнодеформативности.

Таким образом, технологические решения, предложенные в данной работе, позволяют добиться получения арамидной ткани с заданными свойствами, однородной структурой и приемлемой баллистической эффективностью.

Второй доклад был представлен Генеральным директором ООО "ТЕКС-ЦЕНТР" к.т.н. Леваковой Н.М. в соавторстве с ведущим научным сотрудником Горыниной Е.М., доклад был посвящен современным огнетермостойким тканям и носил название: "НОВЫЕ ОГНЕТЕРМОСТОЙКИЕ ТЕКСТИЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ" [2].

Задача создания материалов для экипировки и обмундирования военнослужащих, защищающих от воздействия внешней среды и сохраняющих свои защитные свойства в течение длительного срока эксплуатации, является весьма актуальной.

Для получения ткани с требуемым комплексом свойств необходимо спроектировать и изготовить ткань определенного строения. Строение ткани зависит от многих факторов, основными из которых являются следующие: вид использованного сырья, диаметры основных и уточных и их соотношение, плотность ткани по основе и плотность ткани по утку, и их соотношение, вид переплетения нитей ткани, технологические параметры заправки и выработки ткани.

При проектировании и производстве тканей для защиты от термических рисков используют термостойкие волокна и нити, предназначенные для длительной эксплуатации при температуре 200-250°С.

ООО "ТЕКС-ЦЕНТР" разработаны новые огнетермостойкие ткани с поверхностной плотностью от 180 до 240 г/м2 с использованием метаарамидных, модифицированных вискозных и акриловых волокон и параарамидных нитей. Ткани обладают лучшей накрашиваемостью, требуемым комплексом свойств и защищают от воздействия теплового потока.

Таким образом, доказано, что применение оригинальных переплетений в сочетании с новым видом огнестойких пряж, нитей расширяет возможности придания текстильным материалам новых свойств.

Ссылки:

1. Сафонов П.Е., Левакова Н.М., Юхин С.С., Буланова М.Е. Разработка рациональных структур мягкой баллистической защиты на основе арамидных нитей Руслан / Тезисы докладов Двенадцатой международной научно-практической конференции "Новейшие тенденции в области конструирования и применения баллистических материалов и средств защиты" - М.: 2012, - 67-68 с.
2. Левакова Н.М., Горынина Е.М. Новые огнетермостойкие текстильные материалы / Тезисы докладов Двенадцатой международной научно-практической конференции "Новейшие тенденции в области конструирования и применения баллистических материалов и средств защиты" - М.: 2012, - 74-75 с.

Возврат к списку